FANDOM


Lucha Underground es una promoción de lucha libre profesional y serie de televisión. El personal de Lucha Underground consiste en luchadores profesionales, anunciadores de ring, árbitros, equipo de transmisión, y managers.

Roster

Pentagon-Jr

Pentagón Dark

800px-El Hijo de Rey Misterio

El Dragon Azteca Jr.

800px-Shane Strickland 2017

Killshot desenmascarado

400px-Lucha vaVoom, Big Day Out (8392278292)

The Mack

496px-Matt Cross October 2012

Son of Havoc

Luchadores masculinos

Nombre de Ring Nombre Real Notas
Aero Star No revelado
Argenis No revelado
Big Bad Steve John Steven
Cage Brian Button
Chavo Guerrero Jr. Salvador Guerrero IV
Daga Miguel Ángel Olivo
Dante Fox Thomas Ballester
Dezmond X Deveon Everhart
Drago Víctor Flores
Dr. Wagner Jr. Juan González Barrón
El Dragon Azteca Jr. No revelado Gift of the Gods Champion
Fénix No revelado
Hernandez Shawn Hernandez
Jack Evans Jack Miller
Jake Strong Donald Hager Jr.
Jeremiah Crane Samuel Johnston
Joey Ryan Joseph Meehan
Johnny Mundo John Hennigan
Killshot Shane Strickland Lucha Underground Trios Champion
King Cuerno No revelado
The Mack Willie McClinton Jr. Lucha Underground Trios Champion
Mala Suerte No revelado
Matanza Cueto Jeffrey Cobb
Marty "The Moth" Martinez Martin Casaus
Mil Muertes Gilbert Cosme
Paul London Paul London
Pentagón Dark No revelado Lucha Underground Champion
PJ Black Paul Lloyd Jr.
Ricky Mundo Richard Mathey
Saltador Clemente Hernández
Sammy Guevara Sammy Guevara
Son of Havoc Matthew Capiccioni Lucha Underground Trios Champion
Texano Juan Aguilar Leos
The White Rabbit Kevin Kross
Tommy Dreamer Thomas Laughlin
Vibora Austin Matelson
XO Lishus Sonny Kiss

Luchadoras femeninas

Nombre de Ring Nombre Real Notas
Black Lotus Angela Fong
Black Widow Chelsea Green
Ivelisse Ivelisse Vélez
Kobra Moon Melissa Cervantes
Mariposa Melissa Anderson
Taya Kira Forster-Hennigan

El resto del personal en el aire

Nombre de Ring Nombre Real Notas
Antonio Cueto Luis Fernandez-Gil Autoridad en el aire
The Beautiful Brenda Holly Meowy Valet de Famous B
Catrina Karlee Perez Valet de Mil Muertes
Famous B Brian Winbush Manager de Texano, Dr. Wagner Jr., y Big Bad Steve
Agente Winter del FBI Godfrey C. Danchimah Jr. Agente Especial del Buro Federal de Investigación
Capitana Vasquez del DPLÁ Carmen Perez Capitana del Departamento Policial de Los Ángeles

Equipo de transmisión

Nombre de Ring Nombre Real Notas
Hugo Savinovich Hugo Savinovich Comentarista en color en español
Jarbas Duarte Jarbas Duarte Comentarista en color en brasilero portugués
Matt Striker Matthew Kaye Comentarista en color en inglés
Melissa Santos Melissa Santos Anunciadora de ring
Michel Serdan Michel Serdan Comentarista en color en brasilero portugués
Nadir Mohammedi Nadir Mohammedi Comentarista en color en frances
Stéphane Thirioni Stéphane Thirioni Comentarista en color en frances
Vampiro Ian Hodgkinson Comentarista en color en inglés y español.
También productor

Árbitros

Nombre de Ring Nombre Real Notas
Justin Borden Justin Borden
Marty Elias Martin Rubalcaba Árbitro principal
Rick Knox Richard Knox

Leer más

Referencias


Enlaces externos

Lucha Underground
Campeonatos Primarios
Lucha Underground Champions (reinados)
Campeonatos Secundarios
Gift of the Gods (reinados)
Campeonatos Trios
Trios Champions (reinados)
Temporadas
Temporada 1Temporada 2Temporada 3
Diverso
PersonalAluminioUltima LuchaTorneosTriple Corona
Asociaciones
Asistencia Asesoría y Administración
Personal de Lucha Underground
Roster de Hombres
Aero StarAngélicoArgenisCageChavo Guerrero Jr.Cortez CastroDante FoxDragoDragon Azteca Jr.Dr. Warner Jr.Famous BFénixJack EvansJeremiah GrayJoey RyanJohnny MundoKillshotKing CuernoThe Mack • Mala Suerte • Marty MartinezMascarita SagradaMatanza CuetoMil MuertesPaul LondonPentagón DarkPJ BlackPrince PumaRey Mysterio Jr.Ricky Mandel • Saltador • Son of HavocTexanoVinny Massaro
Roster Femenino
Black LotusCatrinaIo ShiraiIvelisseKairi HojoKobra MoonMariposaMayu IwataniSexy StarTaya
No luchadores
The Beautiful Brenda • Capitana Vasquez del DPLÁ • Chavo Guerrero Sr. • Concejal de la Ciudad de LÁ • Dario CuetoMelissa Santos
Comentaristas
Hugo SavinovichMatt Striker • Nadir Mohammedi • Stéphane Thirioni • Vampiro
Árbitros
Justin Borden • Marty Elias • Rick Knox
Estables/Tag Teams
Aero Star, Drago y Fénix • The Black Lotus Triad • Dragon Azteca Jr., y Rey Mysterio Jr. • Famous B y Dr. Warner Jr. • Marty Martinez y Mariposa • Paul London, Mala Suerte y Saltador • Son of Havoc y Mascarita Sagrada • Worldwide Underground
Personal anterior
Lista de Lucha Underground aluminio
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.