FANDOM


55460119 2082400231845824 8009363195217051648 n

Lucha Extrema es una promoción de lucha libre argentina con base en La Plata, Buenos Aires. El personal de Lucha Extrema consiste en luchadores profesionales, managers, managers, play-by-play y comentaristas en color, anunciadores de ring, entrevistadores, árbitros, entrenadores, productores, guionistas, y varias otras posiciones. Los ejecutivos y miembros del consejo de administración también se enumeran.

El personal se organiza a continuación según por su papel dentro de Lucha Extrema. Su nombre en el ring está a la izquierda y su nombre real está a la derecha. Si alguien está inactivo por cualquier razón, debido a una lesión, suspensión, no aparecieron en más de 30 días, o cualquier otra cosa, la información de su estado se encuentra alado de su nombre real. Lucha Extrema se refiere a sus intérpretes masculinos como "Luchadores", a sus intérpretes femeninas como "Luchadoras", y a sus intérpretes juveniles como "Lucha Extrema Kids".

Personal

Roster principal

Luchadores masculinos

Nombre de ring Nombre real Notas
Benjamin Stolo Matias Dragonetti
Chris Kasai Chris Mangini
Django Juan Salvatierra
Equalizer No revelado Inactivo; no ha aparecido en más de 30 días
Herco Wisky Leandro Herchcovichz
Joe Frank No revelado
Maniac Mariano Sgallini
Mike Stallone Lucas Manganiello Inactivo; no ha aparecido en más de 30 días
Musambe Tutu Jeff Aaliya
Nicus Nicolas Bermudez
Sky Lucas Castro
Tony Austin Leandro Rodriguez Inactivo; no ha aparecido en más de 30 días
William Cooke Nestor Jorajuria

Luchadoras femeninas

Nombre de ring Nombre real Notas
Stacy Boom Ariana Cubilla Inactiva; no ha aparecido en más de 30 días

División juvenil

24900173 1604273639633485 9158061196288785321 n

Doctor Plaga

Nombre de ring Nombre real Notas
Alex Crowley Lautaro Alegre Díaz
Angeloff Nazareno Torres Inactivo; no ha aparecido en más de 30 días
BabyFace Octavio Tilbe Inactivo; no ha aparecido en más de 30 días
Berreyker Raciel Zapata Inactivo; razones personales
Dani Píxel Ignacio Aranda
Doctor Plaga Santiago Rodriguez Campeón Juvenil de Lucha Extrema
DZ Demian Zapata Inactivo; razones personales
Hell Jack Joaquín Asprea
Joey Frank No revelado
Lucius Kensilov Lucio Giménez
Roman
Poison Santiago Herrera

Personal no asignado

Nombre de ring Nombre real Notas
Arielo Savior
Facha Mauro Flamini Pronto regresará
Johnny TC Damian Canelas Pronto regresará
Maverick Alexis Riquelme Pronto regresará
Obbie Reggae
Pato Galvan Patricio Galvan Pronto regresará
Vicente Viloni Norberto Fernández Hace apariciones limitadas

Reclutas en entrenamiento

Nombre de ring Nombre real Notas
Adrian Rodriguez Adrian Rodriguez
Juan Meunier Juan Meunier
Kristian Sanchez Kristian Sanchez

Árbitros

Artículo principal: Árbitro
Nombre de ring Nombre real Notas
Buscabús Cristian Noal
Rodrigo Garcia Rosendi Rodrigo Garcia Rosendi Árbitro principal

Equipo de transmisión

Nombre de ring Nombre real Notas
Rob Dickinson Comentarista en color

Personal fuera de pantalla

Personal de bastidores

Nombre de ring Nombre real Notas
Carolina Rodríguez Carolina Rodríguez Fotógrafa
Operadora de cámara
Matias Matar Matias Matar Editor
Técnico de iluminación
Nico Franco Nicolás Franco Vocero

Departamento de música

Nombre Notas
ADN Banda de la casa
Dik Banda de la casa
Fernando Ansín Compositor
Matias Matar Director de musicalización
Pablo Cortés Posse Cantante principal de Dik
Torque Banda de la casa
Vivos Banda de la casa

Productores

Nombre Nombre real Notas
Ivan Karpinskyj Ivan Karpinskyj Productor asociado con el Rock & Wrestling
Fisusmeister Julio Eguía Productor asociado con el Rock & Wrestling
Francisco Leno Francisco Leno Productor asociado con el Rock & Wrestling
Martin Owens Hart Productor asociado con el Rock & Wrestling
Ocasionalmente luchador
Matías Lizondo Matías Lizondo Productor asociado con el Rock & Wrestling
Matías Vorrath Matías Vorrath Productor asociado con el Rock & Wrestling
NeoFénix Patricio Matus Gonzalez Productor asociado con el Rock & Wrestling
Sebastian Posse Sebastian Cortés Posse Productor asociado con el Rock & Wrestling

Staff de entrenamiento

Nombre de ring Nombre real Notas
Hugo Petringa Hugo Petringa Entrenador
Musambe Tutu Jeff Aaliya Entrenador en Jefe

Staff de la corporativa de Lucha Extrema

Pp

Musambe Tutu

Consejo de Administración y Oficiales ejecutivos

Nombre Notas
Jeff Aaliya Dueño mayoritario
Director ejecutivo
Fundador

Leer más

Referencias


Enlaces externos

Lucha Extrema
Temporadas
Copa Ciudad de La PlataTemporada 1Temporada 2
Diverso
Lista de los eventos de Lucha ExtremaPersonal
Personal de Lucha Extrema
Luchadores masculinos
Benjamin StoloChris KasaiDjangoEqualizerHerco WiskyJoe FrankManiacMike StalloneMusambe TutuNicusSkyTony AustinWilliam Cooke
Luchadoras femeninas
Stacy Boom
Lucha Extrema Kids
Alex Crowley • AngeloffBabyFaceBerreykerDani PíxelDoctor PlagaDZHell JackJoey FrankLucius Kensilov • Roman • Poison
Entrenadores
Hugo Petringa • Jeff Aaliya
Equipo de transmisión
Rob Dickinson
Árbitros
BuscabúsRodrigo Garcia Rosendi
Personal no asignado
Arielo SaviorFachaJohnny TCMaverickObbie Reggae • Pato Galvan • Vicente Viloni
Reclutas en entrenamiento
Adrian Rodriguez • Juan Meunier • Kristian Sanchez
Personal de bastidores
Carolina Rodríguez • Matias Matar • Nico Franco
Departamento de música
ADN • DikFernando Ansín • Matias Matar • Pablo Cortés Posse • Torque • Vivos
Productores
Ivan Karpinskyj • Fisusmeister • Francisco LenoMartin Owens Hart • Matías Lizondo • Matías Vorrath • NeoFénixSebastian Posse
El contenido de la comunidad está disponible bajo CC-BY-SA a menos que se indique lo contrario.