Impact Wrestling es una promoción de lucha libre profesional con base en Nashville, Tennessee. El personal de Impact Wrestling consiste en luchadores profesionales, managers, play-by-play y comentaristas en color, anunciadores de ring, entrevistadores, árbitros, entrenadores, productores, guionistas, y varias otras posiciones. Los ejecutivos y miembros del consejo de administración también se enumeran.
Los luchadores activos aparecen en Impact, Xplosion, pagos por visión y en eventos en vivo no televisados. El personal se organiza a continuación por su función en Impact Wrestling. Su nombre de ring está a la izquierda, y su nombre real está a la derecha. Impact Wrestling se refiere a sus artistas femeninas como "Knockouts".
Como Impact Wrestling tiene asociaciones con varias promociones internacionales (táles como la independiente de Estados Unidos House of Hardcore, la de México Lucha Libre AAA Worldwide (AAA), la de Canadá Border City Wrestling y la de Japón Pro Wrestling Noah), luchadores de estas compañías también pueden hacer apariciones periódicas en la programación de Impact.
Ohio Valley Wrestling (OVW) funciona como el territorio de Impact Wrestling, por lo tanto el talento de OVW también puede aparecer periódicamente en Impact.
Roster
Luchadores masculinos
Nombre de ring | Nombre real | Notas |
---|---|---|
Ace Austin | Austin Highley | |
Acey Romero | Justin Romero | |
Adam Thornstowe | Adam DeBoor | |
Alex Shelley | Patrick Martin | World Tag Team Champion |
Bhupinder Singh | Bhupinder Singh | Actualmente entrenando con Border City Wrestling |
Chris Bey | Christopher Bey | X Division Champion |
Chris Sabin | Joshua Harter | Productor World Tag Team Champion |
Cody Deaner | Christopher Grey | |
Crazzy Steve | Steven Scott | |
Daga | Miguel Olivo | |
Dez | Deveon Everhart | |
Dog Gallows | Andrew Hankinson | |
Ethan Carter III (EC3) | Michael Hutter | |
Eddie Edwards | Eric Maher | World Champion |
Ethan Page | Julian Micevski | |
Fallah Bahh | Francis Flores | |
Hernandez | Shawn Hernandez | |
Jake Crist | Johnathan Crist | |
Jake Deaner | Jake Wayne Holmes | También conocido como "Cousin Jake" |
Johnny Swinger | Joseph Dorgan | |
Joseph P. Ryan | Joseph Meehan | |
Josh Alexander | Joshua Lemay | Impact World Tag Team Champion |
Ken Shamrock | Kenneth Shamrock | Hall of Famer |
Larry D | Lawrence Jones | |
Luster the Legend | David Luster | |
Madman Fulton | Jacob Southwick | |
Michael Elgin | Aaron Frobel | |
Moose | Quinn Ojinnaka | |
Petey Williams | Peter Williams III | Productor |
Raj Singh | Munraj Sahota | |
Rhino | Terrance Gerin | |
Rich Swann | Richard Swann | Inactivo; lesión en el tobillo |
Rob Van Dam | Robert Szatkowski | |
Rohit Raju | Hakim Zane | |
Sami Callihan | Sam Johnston | |
Shera | Amanpreet Randhawa | |
Shogun Jackson Stone | Joshua Franklin | |
Suicide | Desconocido | |
TJP | Theodore Perkins | |
Tommy Dreamer | Thomas Laughlin | Escritor creativo Productor |
Trey Miguel | Trey McBrayer | |
Willie Mack | Willie McClinton Jr. | Impact X Division Champion |
Zachary Wentz | Zachary Green |
Luchadoras femeninas
- Leer más: Impact Knockouts
Nombre de ring | Nombre real | Notas |
---|---|---|
Alisha Edwards | Alisha Maher | |
Deonna Purrazzo | Deonna Purrazzo | |
Havok | Jessica Cricks | |
Jordynne Grace | Patricia Parker | Impact Knockouts Champion |
Kiera Hogan | Kiera Hogan | |
Kimber Lee | Kimberly Green | |
Kylie Rae | Brianna Sparrey | |
Madison Rayne | Ashley Lomberger | Comentarista en color |
Nevaeh | Elizabeth Crist | |
Rosemary | Holly Letkeman | |
Su Yung | Vannarah Riggs | También interpreta a Susie |
Tasha Steelz | Latasha Harris | |
Taya Valkyrie | Kira Forster | |
Tenille Dashwood | Tenille Dashwood | |
Tessa Blanchard | Tessa Blanchard | Impact World Champion |
El resto del personal en el aire
Nombre de ring | Nombre real | Notas |
---|---|---|
Gama Singh | Gadowar Sahota | Manager del Desi Hit Squad |
John E. Bravo | John Mellnick | Manager de Taya Valkyrie Productor Entrenador asistente de Border City Wrestling |
Katie Forbes | Katherine Forbes | Valet de Rob Van Dam Ocasionalmente luchadora |
Equipo de transmisión
Nombre de ring | Nombre real | Notas |
---|---|---|
David Penzer | David Penzer | Anunciador de ring |
Don Callis | Donald Callis | Comentarista en color Vice Presidente Ejecutivo |
Gabby Loren | Gabrielle Loren | Entrevistadora en bastidores |
George Iceman | George Menenzes | Anfitrión de Behind the Lights en Twitch |
Gia Miller | Georgia Milton | Entrevistadora en bastidores |
Jade Chung | Jennifer Lemay | Anfitriona de IMPACT Plus Playback en Twitch |
Josh Mathews | Josh Lomberger | Comentarista principal Director Principal – Media Digital |
Melissa Santos | Melissa Santos | Entrevistadora en bastidores Anfitriona de Impact! simulcast en Twitch |
Árbitros
- Artículo principal: Árbitro
Nombre de ring | Nombre real |
---|---|
Brandon Tolle | Brandon Tolle |
Harry Demerjian | Harry Demerjian |
Mike Posey | Michael Posey |
Personal de bastidores
Nombre de ring | Nombre real | Notas |
---|---|---|
Bob Ryder | Robert Ryder | Director en Operaciones de Viaje |
Chris Sabin | Joshua Harter | Productor |
Daniel Burgess | Daniel Burgess | Diseñador Gráfico |
David Sahadi | David Sahadi | Director Creativo |
D'Lo Brown | Accie Conner | Escritor creativo Productor |
Eric Tompkins | Eric Tompkins | Director en Producción de Televisión |
Gail Kim | Gail Kim | Hall of Famer Productora |
Hannah Baker | Hannah Baker | Manager de Media Digital |
Ingrid Isley | Ingrid Isley | Directora de Planta |
J. Seeman | J. Seeman | Jefe en Producción de Audio |
Jayme Garcia | Jayme Garcia | Productor de audio |
Jimmy Jacobs | Christopher Scoville | Escritor creativo Productor |
Kenneth Smith | Kenneth Smith | Productor |
Kevin Costin | Kevin Costin | Entrenador |
Konnan | Charles Ashenoff | Escritor creativo Productor |
Matthew Caldwell | Matthew Caldwell | Editor Gráfico |
Michael Vedder | Michael Vedder | Director de Producción |
Nolan Edwards | Nolan Edwards | Producción |
R.D. Evans | Robert Evans | Escritor creativo Productor |
Ross Forman | Ross Forman | Jefe en Relaciones con los Medios |
Stuart Marchetti | Stuart Marchetti | Editor Principal de Vídeo |
Oficiales ejecutivos
Nombre | Notas |
---|---|
Andrew Whitaker | Consultor Estratégico en Derechos de Medios Director Ejecutivo & Socio Director – Kings Highway Media |
Ariel Shnerer | Director Principal – Anthem Sports & Entertainment Director de Global Distribution y IMPACT Plus |
Christopher Ledwith | Vice Presidente Principal en Ventas Nacionales |
Dixie Carter | Tutora – Anthem Sports & Entertainment/Fight Media Group Dueña minoritaria |
Ed Nordholm | Vice Presidente Ejecutivo – Anthem Sports & Entertainment Presidente de Anthem Wrestling Exhibitions, LLC. |
Leonard Asper | Presidente/CEO – Anthem Sports & Entertainment |
Scott D'Amore | Vice Presidente Ejecutivo Productor ejecutivo Ocasionalmente comentarista en color |
Shelley West | Vice Presidente Principal en Asociaciones Globales |
Leer más
- Lista de los actuales campeones en Impact Wrestling
- Lista del anterior personal de Impact Wrestling
- Lista de los rosters de lucha libre profesional
Referencias
Enlaces externos
Plantilla:Impact Wrestling
Personal de Impact Wrestling |
---|
Luchadores Hombres |
Ace Austin • Acey Romero • Adam Thornstowe • Alex Shelley • Bhupinder Singh • Brian Myers • Chris Bey • Chris Sabin • Cody Deaner • Cousin Jake/Jake Deaner • Crazzy Steve • Daivari • Doc Gallows • Eddie Edwards • Eric Young • Ethan Page • Fallah Bahh • Heath • Hernandez • Jacob Crist • Joe Doering • Johnny Swinger • Josh Alexander • Karl Anderson • Ken Shamrock • Larry D • Luster the Legend • Madman Fulton • Moose • Raj Singh • Rhino • Rich Swann • Rohit Raju • Sami Callihan • Shera • Shogun Jackson Stone • Suicide • Swoggle • TJP • Tommy Dreamer • Willie Mack |
Luchadoras Mujeres |
Alisha Edwards • Brandi Rhodes • Gail Kim • Jade • Laurel Van Ness • Madison Rayne • Maria • Marti Bell • Raquel • Rebecca Hardy • Rosemary • Sienna |
Estables/Tag Teams |
Ace Austin y Madman Fulton • Deonna Purrazzo y Kimber Lee • Desi Hit Squad • Havok y Nevaeh • Heath y Rhino • Kiera Hogan y Tasha Steelz • Reno Scum • Taya Valkyrie y Rosemary • The Deaners • The Good Brothers • The Motor City Machine Guns • The North • The Rascalz • XXXL |
Personal asignado |
Otros talentos en el aire de la TNA |
D'Angelo Dinero • Jeremy Borash • Josh Mathews • McKenzie Mitchell |
Árbitros |
Brian Hebner • Brian Stiffler • Earl Hebner |
Productores |
The Harris Brothers • Pat Kenney |
Personal del Backstage |
Dale Oliver • David Sahadi |
Oficiales ejecutivos |
Billy Corgan (Presidente/dueño minoritario) • Dixie Carter (Presidenta/directora de estrategia/dueña minoritaria) |